Главная / Общество / Культура / История Пожвы: прошлое и настоящее

История Пожвы: прошлое и настоящее

27 июня в Пожвинском Доме культуры состоялось заседание  круглого стола по результатам конкурса исследовательских работ по истории Пожвы.        Мероприятие прошло в рамках «Праздника первого Парохода». Проект «Праздника первого Парохода» получил поддержку Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, в рамках реализации краевого мероприятия «59 фестивалей  59 региона».

Участники, представившие свои исследовательские работы, интересуются историей поселка уже не первый год и некоторые из них приняли участие в этом конкурсе и в прошлом году. Круглый стол вела председатель жюри конкурса, кандидат педагогических наук, преподаватель русского языка и литературы Сургутского педагогического университета А.Ф. Давыдова. Конкурс проходил по двум возрастным категориям для школьников и взрослых. В первой группе призовые места распределились следующим образом: 1 место  у Владимира Микова, ученика 7 класса школы № 2, 2 место заняла Ксения Токсубаева, учащаяся 9 класса школы № 1, 3 место поделили Олеся Артемьева (школа № 1) и Елизавета Белянина (школа № 2). Среди взрослых победителем стала И.М. Худякова, учитель русского языка и литературы школы № 2, 2 место у Н.В. Баяндиной, художественного руководителя Пожвинского ДК, 3 место заняла Дарья Овчинникова, студентка 2 курса Пермского гуманитарно-педагогического университета и в прошлом участница оркестра русских народных инструментов им. И. Ивановой.

Особую благодарность организаторы мероприятия выражают как участникам работ, так и их руководителям: Л.И. Горкуновой, учителю английского языка школы № 1, Е.И. Неволиной, учителю русского языка и литературы школы № 1, Л.Б. Шашковой, преподавателю Детской школы искусств и руководителю оркестра русских народных инструментов им. И. Ивановой Пожвинского ДК, Е.И. Субботиной, учителю истории и обществознания школы № 2.

В рамках «Праздника первого Парохода» также прошел и конкурс детских рисунков «Камские вольники». Выставка расположена в Пожвинском Доме культуры. Вот уже второй год дети активно принимают участие и рисуют пароходы, достопримечательности Пожвы, исторический архитектурный комплекс и т.д.

В Княжеском саду во время проведения «Праздника первого Парохода» все зрители смогли увидеть фотовыставку «Бескозырка». Сюжеты фотографий были достаточно разнообразными. Кто-то запечатлел свое времяпроведение на рыбалке или в лесу, кто-то поделился фотографиями своих родственников, служивших на флоте в разные годы. Выставка получилась интересной и яркой. И все работы будут вывешены в Пожвинском Доме культуры.