Главная / О поселении / Историческая справка

Историческая справка

Пожва... Небольшим кружком у синевы Камского водохранилища обозначен этот старый заводской поселок Урала. Историки техники любовно именуют его «родиной первых русских проходов», «колыбелью отечественного парового судостроения».

Первое письменное упоминание о Пожве отностися к 1715 году. Пожва получила свое название от реки, у местных жителей «пож-ва», вероятно, обозначало "вода в решете" - чистая, рябит на перекатах.

Датой основания поселка считается 21 марта 1754 года - день, когда по указу Берг-коллегии Строганову Николаю Григорьевичу разрешено построить чугуноплавильный и железоделательный завод на реке Пожве.

Со строительством завода в 1754-1756 годы, растет и поселок. К 1796 году население поселка составляло 2 280 человек, к 1863 году - 4 115 человек.

В книге Алферова Н. С. "Зодчие старого Урала" описан жлой массив Пожвы: поселок был разбит на шесть слободок, улицы названий не имели. Мастеровые жили в Капустном, Марьино, Заратанке и Лысково, купцы, служащие, духовенство и владельцы жили на Горе-I и Горе-II.

До революции в поселке было 2 церкви, 4 часовни, земская школа, земская больница, почта, волостное правление, 2 кабака, 3 пивных и купеческие прилавки.